Topo
UOL Esporte vê TV

UOL Esporte vê TV

Final da Libertadores e clássico inglês agitam fim de semana; programa-se

UOL Esporte

07/12/2018 11h37

(foto: Divulgação/Conmebol)

O primeiro final de semana sem torneios nacionais não será menos recheado de futebol para aquele que gosta do esporte. Neste sábado (8) e no domingo (9), pelos menos dois jogos de grande atenção irão ocorrer.

Na Premier League, jogarão Chelsea x Manchester City, em um dos duelos mais esperados desde o início da temporada, por conta do confronto de dois técnicos ofensivos: Maurizio Sarri e Pep Guardiola. A partida será transmitida pela ESPN Brasil e pela RedeTV!, a partir das 15h15.

Além disso, também está marcada para terminar no próximo domingo a Libertadores da América, depois de uma grande polêmica, remarcações de datas e transferencia da partida para a Europa.

Marcada para acontecer em Madri, mais exatamente no estádio Santiago Bernabéu, casa do Real Madrid, o River Plate x Boca Juniors terá exibição do SporTV e do Fox Sports, a partir das 17h30.

Veja a programação completa do fim de semana:
Sábado (8)
9h55 – Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Alavés (ESPN)
10h20 – Premier League: Bournemouth x Liverpool (ESPN Brasil)
12h15 – Campeonato Espanhol: Valencia x Sevilla (Fox Premium)
12h30 – Campeonato Alemão: Schalke 04 x Borussia Dortmund (Fox Sports)
12h50 – Premier League: Manchester United x Fulham (ESPN Brasil)
12H50 – Premier League: Arsenal x Huddersfield (ESPN)
13h – Copa RS de Futebol Sub-20: Racing x Peñarol (SporTV)
15h15 – Premier League: Chelsea x Manchester City (ESPN Brasil e RedeTV!)
15H30 – Campeonato Espanhol: Villarreal x Celta de Vigo (Fox Premium)
15h30 – Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Eintrach Frankfurt (Fox Sports)
16h15 – Copa RS de Futebol Sub-20: Santos x Grêmio (SporTV)
17h30 – Premier League: Leicester x Tottenham (ESPN Brasil)
17h45 – Campeonato Espanhol: Espanyol x Barcelona (Fox Premium)
18h15 – Campeonato Argentino: San Lorenzo x Estudiantes (Fox Sports)
18h30 – Campeonato Português: Vitória de Setúbal x Benfica (ESPN)
18h30 – Copa RS de Futebol Sub-20: Toluca (MEX) x Atlético-MG (SporTV)
21h – Copa RS de Futebol Sub-20: River Plate x Palmeiras (SporTV)
22h30 – Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Independiente (Fox Sports)

Domingo (9)

13h – Campeonato Espanhol: Huesca x Real Madrid (ESPN Brasil)
13h30 – Copa RS de Futebol Sub-20: Defensor (URU) X Fluminense (SporTV)
13h50 – Premier League: Newcastle x Wolverhampton (ESPN)
15h – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Valladolid (Fox Premium)
16h – Copa RS de Futebol Sub-20: Corinthians x Internacional (SporTV2)
17h30 – Libertadores da América: River Plate x Boca Juniors (SporTV e Fox Sports)
17h30 – Campeonato Italiano: Milan x Torino (RAI)
18h30 – Copa RS de Futebol Sub-20: Independiente x São Paulo (SporTV2)
21h – Copa RS de Futebol Sub-20: Nacional (URU) x Flamengo (SporTV2)

Sobre o Blog

A TV exibe e debate o esporte. Aqui, o UOL Esporte discute a TV: programas esportivos, transmissões, mesas-redondas, narradores, apresentadores e comentaristas são o assunto.

Mais UOL Esporte vê TV